Kommentare

Showprogramm, Excelsior Theater, März 2013

Showprogramm, Excelsior Theater, März 2013

Showprogramm, Excelsior Theater, März 2013

Aufführungen in der Excelsior Theatre Hall, Str. Academiei No. 28

Freitag, 1. März, 10:00 Uhr, The Wicked Land

Das verzauberte Land
von Carmen Dominte
Verteilung:
Ziegelstein - Cristian Nicolaie; Kamir - Ion Bechet; Themen - Robert Radoveneanu; Wörter - Annemary Ziegler; Azia - Mihaela Coveseanu; Apheia - Cosmina Dobrota
Regie: Mihai Lungeanu
Bühnenbild und Kostüme: Luana Dragoescu
Choreografie: Malina Andrei
Musikalische Illustration: Patricia Prundea
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Sonntag, 3. März, 11:00 Uhr, die nicht hörende Kokosnuss

Die nicht hörende Kokosnuss
von Ion Lucian
Verteilung:
Cocoselul - Mihaela Coveseanu; Bär - Ciprian Cojenel; Motanelul - Cosmina Dobrota, Vulpoiul - Stelian Milu; Mammut Labuta - Veronica Popescu; Corbul - Marian Radulescu
Regie: Ion Lucian und Victor Radovici
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Vasile Menzel
Kindershow; Showdauer: 60 min

Dienstag, 5. März, 10:00 Uhr, Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Eine Chance mit Musik von Petre Bokor
Nach Lymans gleichnamigem Roman Frank Baum
Musik von Harold Arlen
Verteilung:
Dorothy Gale - Annemary Ziegler; Vogelscheuche - Lari Giorgescu; Mann von Tinichea - Ciprian Cojenel; Leul-Mihaela Coveseanu / Robert Radoveneanu; Almira Gulci / Hidrlzka - Paula Sorescu-Lucian; Glinda / Mlinda - Silvana Ionescu / Mihaela Coveseanu; Der Großoz / Onkel Henry - Pavel Barsan; Königin der Mäuse / Porzellanmädchen - Cosmina Dobrota; Toto - Stefan Dumitru; Matusa Ema - Daniela Ionita; Der Torhüter - Marian Radulescu; Affenkönig - Tudor Parvu; Altinezi, Paznici, Mäuse, Ciori, Bäume usw. - Raluca Botez, Magda Condurache, Julia-Diana Samson, Veronica Popescu, Dragos Ianosi
Mit der außergewöhnlichen Teilnahme des Yoko-Welpen!
Regie: Petre Bokor
Dekor: Mihai Madescu
Kostüme: Luana Dragoescu
Musikalische Direktion: George Marcu
Choreografie: Maria Mitrache-Bokor und Erika Bokor
Musikalische Ausbildung: Madalina Florescu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Mittwoch, 6. März, 10:00 Uhr, Die Schöne und das Biest

Schön und das Biest
nach Charles Perrault
Verteilung:
Vater - Stefan Velniciuc; Bella - Annemary Ziegler; Das Biest - Robert Radoveneanu; Trüffel - Silvana Ionescu; Der Zwerg - Ilie Georgian Petrica
Bearbeitung: Marius Nina
Regie: Ion Lucian und Marius Nina
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Bogdan Caragea
Kindershow; Showdauer: 70 min.

Donnerstag, 7. März, 10:00 Uhr, Snoave With Masks

Snoave Mit Masken

von Ion Lucian
Verteilung:
Lari giorgescu, raluca botez, paula sorescu-lucian, vasile menzel, silvana ionescu, mihaela coveseanu, annemary ziegler, cosmina dobrota, robert radoveneanu, ciprian cojenel, ion bechet, pavel barsan, magda condurache, stefan dumitru, dragos melos Tudor Parvu, Ovidiu Usvat
Künstlerischer Leiter und Szenografie: Ion Lucian
Regieassistentin: Paula Sorescu-Lucian
Kostüme und Masken: Ana Ponta
Choreografie: Dumitru Theodor Vasilescu

Freitag, 8. März, 10:00 Uhr, Die großen Abenteuer von Nils

Die großen Abenteuer von Nils

Bearbeitung von Ion Lucian nach Selma Lagerlof
Verteilung:
Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Vater, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Blaue Schmetterlinge, Veveritoiul, Nils Stute - Tudor Parvu
Regie: Mihaela Boboc-Manea
Bühnenbild: Oana Botez
Musik: Lucian Banu
Choreografie: Andreea Duta
Kindershow; Showdauer: 70 min.

Sonntag, 10. März, 11:00 Uhr, The Wicked Land

Das verzauberte Land
von Carmen Dominte
Verteilung:
Ziegelstein - Cristian Nicolaie; Kamir - Ion Bechet; Themen - Robert Radoveneanu; Wörter - Annemary Ziegler; Azia - Mihaela Coveseanu; Apheia - Cosmina Dobrota
Regie: Mihai Lungeanu
Bühnenbild und Kostüme: Luana Dragoescu
Choreografie: Malina Andrei
Musikalische Illustration: Patricia Prundea
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Dienstag, 12. März, 10:00 Uhr, Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Eine Chance mit Musik von Petre Bokor
Nach Lymans gleichnamigem Roman Frank Baum
Musik von Harold Arlen
Verteilung:
Dorothy Gale - Annemary Ziegler; Vogelscheuche - Lari Giorgescu; Mann von Tinichea - Ciprian Cojenel; Leul-Mihaela Coveseanu / Robert Radoveneanu; Almira Gulci / Hidrlzka - Paula Sorescu-Lucian; Glinda / Mlinda - Silvana Ionescu / Mihaela Coveseanu; Der Großoz / Onkel Henry - Pavel Barsan; Königin der Mäuse / Porzellanmädchen - Cosmina Dobrota; Toto - Stefan Dumitru; Matusa Ema - Daniela Ionita; Der Torhüter - Marian Radulescu; Affenkönig - Tudor Parvu; Altinezi, Paznici, Mäuse, Ciori, Bäume usw. - Raluca Botez, Magda Condurache, Julia-Diana Samson, Veronica Popescu, Dragos Ianosi
Mit der außergewöhnlichen Teilnahme des Yoko-Welpen!
Regie: Petre Bokor
Dekor: Mihai Madescu
Kostüme: Luana Dragoescu
Musikalische Direktion: George Marcu
Choreografie: Maria Mitrache-Bokor und Erika Bokor
Musikalische Ausbildung: Madalina Florescu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Mittwoch, 13. März, 10:00 Uhr, Zana Zorilor

Fee Fee

nach Ioan Slavici
Verteilung:
Peter - Dan Clucinschi; Luca - Ciprian Cojenel; Matei - Ovidiu Usvat; Kaiser - Stefan Velniciuc; Murgul - Robert Radoveneanu; Karfreitag - Paula Sorescu Lucian; Zana Zorilor - Raluca Botez; Zane - Cosmina Dobrota, Veronica Popescu und Iulia Diana Samson
Künstlerische Leitung und Dramatisierung: Ilinca Stihi
Szenografie und Kostüme: Luana Dragoescu
Musik: George Mark
Choreografie: Andreea Duta
Lichtdesigner: Gheorghe Jipa; Sounddesigner: Mihnea Chelariu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Donnerstag, 14. März, 10:00 Uhr, Mary-Sa ... Esel!

Maria-Sa ... Esel!

Komödie mit ... "Liedern"
für Kinder jeden Alters
von Ion Lucian
Verteilung:
Bär - Ciprian Cojenel; Kokosnuss - Annemary Ziegler; Motanul - Mihaela Coveseanu; Corbul - Ovidiu Usvat; Kaninchen - Silvana Ionescu; Magaria-Sa ... ASIN Intaiul - Robert Radoveneanu; Der Fuchs - Alexandru Mike Gheorghiu; Wolf - Cristian Nicolaie; Das Privileg - Cosmina Dobrota; und Bufnita - Paula Sorescu-Lucian
Künstlerischer Leiter: Ion Lucian
Regieassistentin: Paula Sorescu-Lucian
Bühnenbild: Luana Dragoescu
Originalmusik: Bogdan Caragea
Choreografie: Ion Tugearu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Donnerstag, 14. März, 19 Uhr, 4 Tänze

4 Tänze
von Albert Espinosa
Spanische Übersetzung: Luminita Voina-Raut
Verteilung:
Patricia - Annemary Ziegler; Babysitter - Ion Bechet; Bruder - Tudor Pârvu; Das Verlangen - Marian Radulescu; Der Böse - Robert Robert Emanuel
Regie: Adriana Zaharia
Bühnenbild: Ana-Iulia Popov
Choreografie: Andreea Duta
Videokonzept: Darie Armin Alexandru
Musikalische Illustration: Adriana Zaharia
Leistung für junge Leute; Showdauer: 65 Min.

Freitag, 15. März, 10:00, Mary-Sa ... Esel!

Maria-Sa ... Esel!

Komödie mit ... "Liedern"
für Kinder jeden Alters
von Ion Lucian
Verteilung:
Bär - Ciprian Cojenel; Kokosnuss - Annemary Ziegler; Motanul - Mihaela Coveseanu; Corbul - Ovidiu Usvat; Kaninchen - Silvana Ionescu; Magaria-Sa ... ASIN Intaiul - Robert Radoveneanu; Der Fuchs - Alexandru Mike Gheorghiu; Wolf - Cristian Nicolaie; Das Privileg - Cosmina Dobrota; und Bufnita - Paula Sorescu-Lucian
Künstlerischer Leiter: Ion Lucian
Regieassistentin: Paula Sorescu-Lucian
Bühnenbild: Luana Dragoescu
Originalmusik: Bogdan Caragea
Choreografie: Ion Tugearu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Sonntag, 17. März, 11:00 Uhr, Zana Zorilor

Fee Fee

nach Ioan Slavici
Verteilung:
Peter - Dan Clucinschi; Luca - Ciprian Cojenel; Matei - Ovidiu Usvat; Kaiser - Stefan Velniciuc; Murgul - Robert Radoveneanu; Karfreitag - Paula Sorescu Lucian; Zana Zorilor - Raluca Botez; Zane - Cosmina Dobrota, Veronica Popescu und Iulia Diana Samson
Künstlerische Leitung und Dramatisierung: Ilinca Stihi
Szenografie und Kostüme: Luana Dragoescu
Musik: George Mark
Choreografie: Andreea Duta
Lichtdesigner: Gheorghe Jipa; Sounddesigner: Mihnea Chelariu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Dienstag, 19. März, 10:00 Uhr, Der Zauberer von Oz

Der Zauberer von Oz

Eine Chance mit Musik von Petre Bokor
Nach Lymans gleichnamigem Roman Frank Baum
Musik von Harold Arlen
Verteilung:
Dorothy Gale - Annemary Ziegler; Vogelscheuche - Lari Giorgescu; Mann von Tinichea - Ciprian Cojenel; Leul-Mihaela Coveseanu / Robert Radoveneanu; Almira Gulci / Hidrlzka - Paula Sorescu-Lucian; Glinda / Mlinda - Silvana Ionescu / Mihaela Coveseanu; Der Großoz / Onkel Henry - Pavel Barsan; Königin der Mäuse / Porzellanmädchen - Cosmina Dobrota; Toto - Stefan Dumitru; Matusa Ema - Daniela Ionita; Der Torhüter - Marian Radulescu; Affenkönig - Tudor Parvu; Altinezi, Paznici, Mäuse, Ciori, Bäume usw. - Raluca Botez, Magda Condurache, Julia-Diana Samson, Veronica Popescu, Dragos Ianosi
Mit der außergewöhnlichen Teilnahme des Yoko-Welpen!
Regie: Petre Bokor
Dekor: Mihai Madescu
Kostüme: Luana Dragoescu
Musikalische Direktion: George Marcu
Choreografie: Maria Mitrache-Bokor und Erika Bokor
Musikalische Ausbildung: Madalina Florescu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Mittwoch, 20. März, 10:00 Uhr, Kleine Meerjungfrau

Kleine Meerjungfrau

nach H.C. Andersen
Verteilung:
Kleine Meerjungfrau - Annemary Ziegler; Der Prinz - Cristian Nicolaie; Hexe Barbara - Paula Sorescu Lucian; Baron Schpitz - Vasile Menzel; Schildkröte - Silvana Ionescu / Veronica Popescu; Der König, der Delphin - Robert Radoveneanu; Triton, Calaul - Stefan Velniciuc
Dramatisierung: Alexander Andy Kessler
Regie: Olimpia Arghir
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Henry Malineanu
Choreografie: Roxana Colceag
Kindershow; Showdauer: 90 min.

Donnerstag, 21. März, 10:00 Uhr, Die großen Abenteuer von Nils

Die großen Abenteuer von Nils

Bearbeitung von Ion Lucian nach Selma Lagerlof
Verteilung:
Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Vater, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Blaue Schmetterlinge, Veveritoiul, Nils Stute - Tudor Parvu
Regie: Mihaela Boboc-Manea
Bühnenbild: Oana Botez
Musik: Lucian Banu
Choreografie: Andreea Duta
Kindershow; Showdauer: 70 min.

Donnerstag, 21. März, 19.00 Uhr, Kontrabass

Bass

von Patrick Süskind
Übersetzung: Radu Beligan
Verteilung:
Kontrabassist - Radu Gheorghe; Muza - Georgeta Ciocarlan
Besondere Gäste:
Sopranistin Mediana Vlad und Pianistin Andreea Dobia
Eine Show von Radu Gheorghe
Musikalische Koordination:
Tiberiu Oprea, Valentin Moloman und Dan Stefanescu
Bühnenrechte beim Diogenes Verlag AG Zürich
Show für Jugendliche ab 14 Jahren; Showdauer: 2 h

Freitag, 22. März, 09:30, Maria-Sa ... Esel!

Maria-Sa ... Esel!

Komödie mit ... "Liedern"
für Kinder jeden Alters
von Ion Lucian
Verteilung:
Bär - Ciprian Cojenel; Kokosnuss - Annemary Ziegler; Motanul - Mihaela Coveseanu; Corbul - Ovidiu Usvat; Kaninchen - Silvana Ionescu; Magaria-Sa ... ASIN Intaiul - Robert Radoveneanu; Der Fuchs - Alexandru Mike Gheorghiu; Wolf - Cristian Nicolaie; Das Privileg - Cosmina Dobrota; und Bufnita - Paula Sorescu-Lucian
Künstlerischer Leiter: Ion Lucian
Regieassistentin: Paula Sorescu-Lucian
Bühnenbild: Luana Dragoescu
Originalmusik: Bogdan Caragea
Choreografie: Ion Tugearu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Sonntag, 24. März, 11:00 Uhr, Die großen Abenteuer von Nils

Die großen Abenteuer von Nils

Bearbeitung von Ion Lucian nach Selma Lagerlof
Verteilung:
Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Vater, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Blaue Schmetterlinge, Veveritoiul, Nils Stute - Tudor Parvu
Regie: Mihaela Boboc-Manea
Bühnenbild: Oana Botez
Musik: Lucian Banu
Choreografie: Andreea Duta
Kindershow; Showdauer: 70 min.

Dienstag, 26. März, 10:00 Uhr, Zana Zorilor

Fee Fee

nach Ioan Slavici
Verteilung:
Peter - Dan Clucinschi; Luca - Ciprian Cojenel; Matei - Ovidiu Usvat; Kaiser - Stefan Velniciuc; Murgul - Robert Radoveneanu; Karfreitag - Paula Sorescu Lucian; Zana Zorilor - Raluca Botez; Zane - Cosmina Dobrota, Veronica Popescu und Iulia Diana Samson
Künstlerische Leitung und Dramatisierung: Ilinca Stihi
Szenografie und Kostüme: Luana Dragoescu
Musik: George Mark
Choreografie: Andreea Duta
Lichtdesigner: Gheorghe Jipa; Sounddesigner: Mihnea Chelariu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Mittwoch, 27. März, 10:00 Uhr, Kleine Meerjungfrau

Kleine Meerjungfrau

nach H.C. Andersen
Verteilung:
Kleine Meerjungfrau - Annemary Ziegler; Der Prinz - Cristian Nicolaie; Hexe Barbara - Paula Sorescu Lucian; Baron Schpitz - Vasile Menzel; Schildkröte - Silvana Ionescu / Veronica Popescu; Der König, der Delphin - Robert Radoveneanu; Triton, Calaul - Stefan Velniciuc
Dramatisierung: Alexander Andy Kessler
Regie: Olimpia Arghir
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Henry Malineanu
Choreografie: Roxana Colceag
Kindershow; Showdauer: 90 min.

Sonntag, 31. März, 11:00 Uhr, Die Schöne und das Biest

Schön und das Biest
nach Charles Perrault
Verteilung:
Vater - Stefan Velniciuc; Bella - Annemary Ziegler; Das Biest - Robert Radoveneanu; Trüffel - Silvana Ionescu; Der Zwerg - Ilie Georgian Petrica
Bearbeitung: Marius Nina
Regie: Ion Lucian und Marius Nina
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Bogdan Caragea
Kindershow; Showdauer: 70 min.

Kartenbüro:

Dienstag - Freitag (09:30 - 17:30 Uhr)

Sonntag (10-13 Uhr)

am Abend vor der Show

Informationen und Reservierungen: 021.315.9736;

Ticketpreis:

Morgenshows: 10,80 RON

Theateraufführungen am Abend: 32,40 RON und 16,20 RON (ermäßigt für Studenten, Studenten und Rentner)

Tags Theater Kinder