Kurz

Shows Programm, Excelsior Theater, Februar 2013

Shows Programm, Excelsior Theater, Februar 2013

Shows Programm, Excelsior Theater, Februar 2013

Aufführungen in der Excelsior Theatre Hall, Str. Academiei No. 28

Freitag, 1. Februar, 10:00 Uhr

Die nicht hörende Kokosnuss

von Ion Lucian
Verteilung:
Cocoselul - Mihaela Coveseanu; Bär - Ciprian Cojenel; Motanelul - Cosmina Dobrota, Die fuchsstelianische Milu; Mammut Labuta - Veronica Popescu; Corbul - Marian Radulescu
Regie: Ion Lucian und Victor Radovici
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Vasile Menzel
Kindershow; Showdauer: 60 min

Sonntag, 3. Februar, 11.00 Uhr

Kleine Meerjungfrau

nach H.C. Andersen
Verteilung:
Kleine Meerjungfrau - Annemary Ziegler; Der Prinz - Cristian Nicolaie; Hexe Barbara - Paula Sorescu Lucian; Baron Schpitz - Vasile Menzel; Schildkröte - Silvana Ionescu / Veronica Popescu; Der König, der Delphin - Robert Radoveneanu; Triton, Calaul - Stefan Velniciuc
Dramatisierung: Alexander Andy Kessler
Regie: Olimpia Arghir
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Henry Malineanu
Choreografie: Roxana Colceag
Kindershow; Showdauer: 90 min.

Dienstag, 5. Februar, 10:00 Uhr

Maria-Sa ... Esel!

Komödie mit ... "Liedern"
für Kinder jeden Alters
von Ion Lucian
Verteilung:
Bär - Ciprian Cojenel; Kokosnuss - Annemary Ziegler; Motanul - Mihaela Coveseanu; Corbul - Ovidiu Usvat; Kaninchen - Silvana Ionescu; Magaria-Sa ... ASIN Intaiul - Robert Radoveneanu; Der Fuchs - Alexandru Mike Gheorghiu; Wolf - Cristian Nicolaie; Das Privileg - Cosmina Dobrota; und Bufnita - Paula Sorescu-Lucian
Künstlerischer Leiter: Ion Lucian
Regieassistentin: Paula Sorescu-Lucian
Bühnenbild: Luana Dragoescu
Originalmusik: Bogdan Caragea
Choreografie: Ion Tugearu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Mittwoch, 6. Februar, 10:00 Uhr

Kleine Meerjungfrau

nach H.C. Andersen
Verteilung:
Kleine Meerjungfrau - Annemary Ziegler; Der Prinz - Cristian Nicolaie; Hexe Barbara - Paula Sorescu Lucian; Baron Schpitz - Vasile Menzel; Schildkröte - Silvana Ionescu / Veronica Popescu; Der König, der Delphin - Robert Radoveneanu; Triton, Calaul - Stefan Velniciuc
Dramatisierung: Alexander Andy Kessler
Regie: Olimpia Arghir
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Henry Malineanu
Choreografie: Roxana Colceag
Kindershow; Showdauer: 90 min.

Donnerstag, 7. Februar, 10:00 Uhr

Die großen Abenteuer von Nils

Bearbeitung von Ion Lucian nach Selma Lagerlof
Verteilung:
Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Vater, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Blaue Schmetterlinge, Veveritoiul, Nils Stute - Tudor Parvu
Regie: Mihaela Boboc-Manea
Bühnenbild: Oana Botez
Musik: Lucian Banu
Choreografie: Andreea Duta
Kindershow; Showdauer: 70 min.

Freitag, 8. Februar, 10:00 Uhr

Das verzauberte Land

von Carmen Dominte
Verteilung:
Ziegelstein - Cristian Nicolaie; Kamir - Ion Bechet; Themen - Robert Radoveneanu; Wörter - Annemary Ziegler; Azia - Mihaela Coveseanu; Apheia - Cosmina Dobrota
Regie: Mihai Lungeanu
Bühnenbild und Kostüme: Luana Dragoescu
Choreografie: Malina Andrei
Musikalische Illustration: Patricia Prundea
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Sonntag, 10. Februar, 11.00 Uhr

Der Zauberer von Oz

Eine Chance mit Musik von Petre Bokor
Nach Lymans gleichnamigem Roman Frank Baum
Musik von Harold Arlen
Verteilung:
Dorothy Gale - Annemary Ziegler; Vogelscheuche - Lari Giorgescu; Mann von Tinichea - Ciprian Cojenel; Leul-Mihaela Coveseanu / Robert Radoveneanu; Almira Gulci / Hidrlzka - Paula Sorescu-Lucian; Glinda / Mlinda - Silvana Ionescu / Mihaela Coveseanu; Der Großoz / Onkel Henry - Pavel Barsan; Königin der Mäuse / Porzellanmädchen - Cosmina Dobrota; Toto - Stefan Dumitru; Matusa Ema - Daniela Ionita; Der Torhüter - Marian Radulescu; Affenkönig - Tudor Parvu; Altinezi, Paznici, Mäuse, Ciori, Bäume usw. - Raluca Botez, Magda Condurache, Julia-Diana Samson, Veronica Popescu, Dragos Ianosi
Mit der außergewöhnlichen Teilnahme des Yoko-Welpen!
Regie: Petre Bokor
Dekor: Mihai Madescu
Kostüme: Luana Dragoescu
Musikalische Direktion: George Marcu
Choreografie: Maria Mitrache-Bokor und Erika Bokor
Musikalische Ausbildung: Madalina Florescu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Montag, 11. Februar, 19.30 Uhr

Ein Spaziergang durch den Matache-Platz

Marius Matache Volksabend

Dienstag, 12. Februar, 10:00 Uhr

Fee Fee

nach Ioan Slavici
Verteilung:
Peter - Dan Clucinschi; Luca - Ciprian Cojenel; Matei - Ovidiu Usvat; Kaiser - Stefan Velniciuc; Murgul - Robert Radoveneanu; Karfreitag - Paula Sorescu Lucian; Zana Zorilor - Raluca Botez; Zane - Cosmina Dobrota, Veronica Popescu und Iulia Diana Samson
Künstlerische Leitung und Dramatisierung: Ilinca Stihi
Szenografie und Kostüme: Luana Dragoescu
Musik: George Mark
Choreografie: Andreea Duta
Lichtdesigner: Gheorghe Jipa; Sounddesigner: Mihnea Chelariu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Mittwoch, 13. Februar, 10:00 Uhr

Schön und das Biest

nach Charles Perrault
Verteilung:
Vater - Stefan Velniciuc; Bella - Annemary Ziegler; Das Biest - Robert Radoveneanu; Trüffel - Silvana Ionescu; Der Zwerg - Ilie Georgian Petrica
Bearbeitung: Marius Nina
Regie: Ion Lucian und Marius Nina
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Bogdan Caragea
Kindershow; Showdauer: 70 min.

Donnerstag, 14. Februar

10:00, Die großen Abenteuer von Nils

Die großen Abenteuer von Nils
Bearbeitung von Ion Lucian nach Selma Lagerlof
Verteilung:
Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Vater, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Blaue Schmetterlinge, Veveritoiul, Nils Stute - Tudor Parvu
Regie: Mihaela Boboc-Manea
Bühnenbild: Oana Botez
Musik: Lucian Banu
Choreografie: Andreea Duta
Kindershow; Showdauer: 70 min.

19 Uhr, Kontrabass

Bass
von Patrick Süskind
Übersetzung: Radu Beligan
Verteilung:
Kontrabassist - Radu Gheorghe; Muza - Georgeta Ciocarlan
Besondere Gäste:
Sopranistin Mediana Vlad und Pianistin Andreea Dobia
Eine Show von Radu Gheorghe
Musikalische Koordination:
Tiberiu Oprea, Valentin Moloman und Dan Stefanescu
Bühnenrechte beim Diogenes Verlag AG Zürich
Show für Jugendliche ab 14 Jahren; Showdauer: 2 h

Freitag, 15. Februar, um 09:30 Uhr

Fee Fee

nach Ioan Slavici
Verteilung:
Peter - Dan Clucinschi; Luca - Ciprian Cojenel; Matei - Ovidiu Usvat; Kaiser - Stefan Velniciuc; Murgul - Robert Radoveneanu; Karfreitag - Paula Sorescu Lucian; Zana Zorilor - Raluca Botez; Zane - Cosmina Dobrota, Veronica Popescu und Iulia Diana Samson
Künstlerische Leitung und Dramatisierung: Ilinca Stihi
Szenografie und Kostüme: Luana Dragoescu
Musik: George Mark
Choreografie: Andreea Duta
Lichtdesigner: Gheorghe Jipa; Sounddesigner: Mihnea Chelariu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Sonntag, 17. Februar, 11.00 Uhr

Snoave Mit Masken

von Ion Lucian
Verteilung:
Lari giorgescu, raluca botez, paula sorescu-lucian, vasile menzel, silvana ionescu, mihaela coveseanu, annemary ziegler, cosmina dobrota, robert radoveneanu, ciprian cojenel, ion bechet, pavel barsan, magda condurache, stefan dumitru, dragos melos Tudor Parvu, Ovidiu Usvat
Künstlerischer Leiter und Szenografie: Ion Lucian
Regieassistentin: Paula Sorescu-Lucian
Kostüme und Masken: Ana Ponta
Choreografie: Dumitru Theodor Vasilescu

Dienstag, 19. Februar, 10:00 Uhr

Die nicht hörende Kokosnuss

von Ion Lucian
Verteilung:
Cocoselul - Mihaela Coveseanu; Bär - Ciprian Cojenel; Motanelul - Cosmina Dobrota, Die fuchsstelianische Milu; Mammut Labuta - Veronica Popescu; Corbul - Marian Radulescu
Regie: Ion Lucian und Victor Radovici
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Vasile Menzel
Kindershow; Showdauer: 60 min

Mittwoch, 20. Februar, 10:00 Uhr

Der Zauberer von Oz

Eine Chance mit Musik von Petre Bokor
Nach Lymans gleichnamigem Roman Frank Baum
Musik von Harold Arlen
Verteilung:
Dorothy Gale - Annemary Ziegler; Vogelscheuche - Lari Giorgescu; Mann von Tinichea - Ciprian Cojenel; Leul-Mihaela Coveseanu / Robert Radoveneanu; Almira Gulci / Hidrlzka - Paula Sorescu-Lucian; Glinda / Mlinda - Silvana Ionescu / Mihaela Coveseanu; Der Großoz / Onkel Henry - Pavel Barsan; Königin der Mäuse / Porzellanmädchen - Cosmina Dobrota; Toto - Stefan Dumitru; Matusa Ema - Daniela Ionita; Der Torhüter - Marian Radulescu; Affenkönig - Tudor Parvu; Altinezi, Paznici, Mäuse, Ciori, Bäume usw. - Raluca Botez, Magda Condurache, Julia-Diana Samson, Veronica Popescu, Dragos Ianosi
Mit der außergewöhnlichen Teilnahme des Yoko-Welpen!
Regie: Petre Bokor
Dekor: Mihai Madescu
Kostüme: Luana Dragoescu
Musikalische Direktion: George Marcu
Choreografie: Maria Mitrache-Bokor und Erika Bokor
Musikalische Ausbildung: Madalina Florescu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Donnerstag, 21. Februar, 10:00 Uhr

Der Zauberer von Oz

Eine Chance mit Musik von Petre Bokor
Nach Lymans gleichnamigem Roman Frank Baum
Musik von Harold Arlen
Verteilung:
Dorothy Gale - Annemary Ziegler; Vogelscheuche - Lari Giorgescu; Mann von Tinichea - Ciprian Cojenel; Leul-Mihaela Coveseanu / Robert Radoveneanu; Almira Gulci / Hidrlzka - Paula Sorescu-Lucian; Glinda / Mlinda - Silvana Ionescu / Mihaela Coveseanu; Der Großoz / Onkel Henry - Pavel Barsan; Königin der Mäuse / Porzellanmädchen - Cosmina Dobrota; Toto - Stefan Dumitru; Matusa Ema - Daniela Ionita; Der Torhüter - Marian Radulescu; Affenkönig - Tudor Parvu; Altinezi, Paznici, Mäuse, Ciori, Bäume usw. - Raluca Botez, Magda Condurache, Julia-Diana Samson, Veronica Popescu, Dragos Ianosi
Mit der außergewöhnlichen Teilnahme des Yoko-Welpen!
Regie: Petre Bokor
Dekor: Mihai Madescu
Kostüme: Luana Dragoescu
Musikalische Direktion: George Marcu
Choreografie: Maria Mitrache-Bokor und Erika Bokor
Musikalische Ausbildung: Madalina Florescu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Freitag, 22. Februar

09:30, Die unkultivierte Kokosnuss

Die nicht hörende Kokosnuss
von Ion Lucian
Verteilung:
Cocoselul - Mihaela Coveseanu; Bär - Ciprian Cojenel; Motanelul - Cosmina Dobrota, Die fuchsstelianische Milu; Mammut Labuta - Veronica Popescu; Corbul - Marian Radulescu
Regie: Ion Lucian und Victor Radovici
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Vasile Menzel
Kindershow; Showdauer: 60 min

19.30 Uhr, Dragobertzi

Dragobertzi

Volksabend Ducu Bertzi

Sonntag, 24. Februar, 11.00 Uhr

Herz aus Stein

Von Wilhelm Hauff
Verteilung:
Peter Munk - Cristian Nicolaie; Kristallomulett - Ilie Georgian Petrica; Michel Dutch - Robert Radoveneanu; Lizbeth - Annemary Ziegler; Ezechel - Robert Robert Emanuel / Ovidiu Usvat; Mutter: Paula Sorescu Lucian
Dramatisierung: Ion Lucian
Regie: Vasile Manta
Soundtrack: George Mark
Bühnenbild und Kostüme: Stefan Parvulescu
Kindershow; Showdauer: 70 Min.

Dienstag, 26. Februar, 10:00 Uhr

Fee Fee

nach Ioan Slavici
Verteilung:
Peter - Dan Clucinschi; Luca - Ciprian Cojenel; Matei - Ovidiu Usvat; Kaiser - Stefan Velniciuc; Murgul - Robert Radoveneanu; Karfreitag - Paula Sorescu Lucian; Zana Zorilor - Raluca Botez; Zane - Cosmina Dobrota, Veronica Popescu und Iulia Diana Samson
Künstlerische Leitung und Dramatisierung: Ilinca Stihi
Szenografie und Kostüme: Luana Dragoescu
Musik: George Mark
Choreografie: Andreea Duta
Lichtdesigner: Gheorghe Jipa; Sounddesigner: Mihnea Chelariu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Mittwoch, 27. Februar, 10:00 Uhr

Herz aus Stein

Von Wilhelm Hauff
Verteilung:
Peter Munk - Cristian Nicolaie; Kristallomulett - Ilie Georgian Petrica; Michel Dutch - Robert Radoveneanu; Lizbeth - Annemary Ziegler; Ezechel - Robert Robert Emanuel / Ovidiu Usvat; Mutter: Paula Sorescu Lucian
Dramatisierung: Ion Lucian
Regie: Vasile Manta
Soundtrack: George Mark
Bühnenbild und Kostüme: Stefan Parvulescu
Kindershow; Showdauer: 70 Min.

Donnerstag, 28. Februar

10:00, Die großen Abenteuer von Nils

Die großen Abenteuer von Nils

Bearbeitung von Ion Lucian nach Selma Lagerlof
Verteilung:
Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Vater, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Blaue Schmetterlinge, Veveritoiul, Nils Stute - Tudor Parvu
Regie: Mihaela Boboc-Manea
Bühnenbild: Oana Botez
Musik: Lucian Banu
Choreografie: Andreea Duta
Kindershow; Showdauer: 70 min.

19 Uhr, Kontrabass

Bass

von Patrick Süskind
Übersetzung: Radu Beligan
Verteilung:
Kontrabassist - Radu Gheorghe; Muza - Georgeta Ciocarlan
Besondere Gäste:
Sopranistin Mediana Vlad und Pianistin Andreea Dobia
Eine Show von Radu Gheorghe
Musikalische Koordination:
Tiberiu Oprea, Valentin Moloman und Dan Stefanescu
Bühnenrechte beim Diogenes Verlag AG Zürich
Show für Jugendliche ab 14 Jahren; Showdauer: 2 h

Kartenbüro:
DIENSTAG - FREITAG: 09:30 - 17:30;
Sonntag: 10-13 Uhr;
am Abend vor der Show
Informationen und Reservierungen: 021.315.9736;
Ticketpreis:
Morgenshows: 10,80 RON
Theateraufführungen am Abend: 32,40 RON und 16,20 RON (ermäßigt für Studenten, Studenten und Rentner)
Marius Matache Volksabend: 32,40 RON
Volksabend Ducu Bertzi: 54 RON

Tags Kindertheater Kinderspiele


Video: The Big Bang Theory - No Laugh Track 1 Avoiding the Shamy (Oktober 2021).