Im Detail

Vorstellungen, Excelsior Theater, April 2014

Vorstellungen, Excelsior Theater, April 2014

Vorstellungen, Excelsior Theater, April 2014

Aufführungen in der Excelsior Theatre Hall, Str. Academiei No. 28

Dienstag, 1. April, 10.00 Uhr, die nicht hörende Kokosnuss

von Ion Lucian
Verbreitung: Cocoselul - Mihaela Coveseanu; Bär - Ciprian Cojenel; Motanelul - Cosmina Dobrota, Vulpoiul - Stelian Milu; Mammut Labuta - Veronica Popescu; Corbul - Marian Radulescu
Regie: Ion Lucian und Victor Radovici
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Vasile Menzel
Kindershow; Showdauer: 60 min.

Mittwoch, 2. April, 10 Uhr, Degetica

Adaptiert von Aurel MitranNach H. C. Andersen
Verteilung:
Der Geschichtenerzähler - Ciprian Cojenel; Degetica - Corina Dragomir; Mutter Degeticai / Tante Soarece - Annemary Ziegler; Buburuza - Veronica Popescu; Libelle - Oana Tofan; Fluturel - Stelian Milu; Herr Broscoi - Bogdan Nita; Herr Sobol - Marian Radulescu; Randunica - Mihaela Coveseanu; Der Prinz - Ovidiu Usvat
Regie: Aurel Mitran
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Originalmusik: Jolt Kerestely
Regieassistentin: Annemary Ziegler
Kindershow; Showdauer: 60 min.

Donnerstag, 3. April, 10.00 Uhr, Degetica

Adaptiert von Aurel Mitran Nach H. C. Andersen
Verteilung:
Der Geschichtenerzähler - Ciprian Cojenel; Degetica - Corina Dragomir; Mutter Degeticai / Tante Soarece - Annemary Ziegler; Buburuza - Veronica Popescu; Libelle - Oana Tofan; Fluturel - Stelian Milu; Herr Broscoi - Bogdan Nita; Herr Sobol - Marian Radulescu; Randunica - Mihaela Coveseanu; Der Prinz - Ovidiu Usvat
Regie: Aurel Mitran
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Originalmusik: Jolt Kerestely
Regieassistentin: Annemary Ziegler
Kindershow; Showdauer: 60 min.

Freitag, 4. April, 19.30 Uhr, Gringo de Romania

A. G. WEINBERGER Erwägungsgrund

Sonntag, 6. April, 11.00 Uhr, Kleine Meerjungfrau

nach H.C. Andersen
Verteilung:
Kleine Meerjungfrau - Annemary Ziegler; Der Prinz - Cristian Nicolaie; Hexe Barbara - Silvana Ionescu; Baron Schpitz - Vasile Menzel; Schildkrötenfrosch - Veronica Popescu; Der König, der Delphin - Robert Radoveneanu; Triton, Calaul - Stefan Velniciuc
Dramatisierung: Alexander Andy Kessler
Regie: Olimpia Arghir
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Henry Malineanu
Choreografie: Roxana Colceag
Kindershow; Showdauer: 90 min.

Montag, 7. April, 10.00 Uhr, Degetica

Adaptiert von Aurel MitranNach H. C. Andersen
Verteilung:
Der Geschichtenerzähler - Ciprian Cojenel; Degetica - Corina Dragomir; Mutter Degeticai / Tante Soarece - Annemary Ziegler; Buburuza - Veronica Popescu; Libelle - Oana Tofan; Fluturel - Stelian Milu; Herr Broscoi - Bogdan Nita; Herr Sobol - Marian Radulescu; Randunica - Mihaela Coveseanu; Der Prinz - Ovidiu Usvat
Regie: Aurel Mitran
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Originalmusik: Jolt Kerestely
Regieassistentin: Annemary Ziegler
Kindershow; Showdauer: 60 min.

Montag, 7. April, 12.00 Uhr, Degetica

Adaptiert von Aurel MitranNach H. C. Andersen
Verteilung:
Der Geschichtenerzähler - Ciprian Cojenel; Degetica - Corina Dragomir; Mutter Degeticai / Tante Soarece - Annemary Ziegler; Buburuza - Veronica Popescu; Libelle - Oana Tofan; Fluturel - Stelian Milu; Herr Broscoi - Bogdan Nita; Herr Sobol - Marian Radulescu; Randunica - Mihaela Coveseanu; Der Prinz - Ovidiu Usvat
Regie: Aurel Mitran
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Originalmusik: Jolt Kerestely
Regieassistentin: Annemary Ziegler
Kindershow; Showdauer: 60 min.

Dienstag, 8. April, 10.00 Uhr, Die großen Abenteuer von Nils

Bearbeitung von Ion Lucian
nach Selma Lagerlof
Darsteller: Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Vater, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Blaue Schmetterlinge, Veveritoiul, Nils Stute - Tudor Parvu
Regie: Mihaela Boboc-Manea
Bühnenbild: Oana Botez
Musik: Lucian Banu
Choreografie: Andreea Duta
Kindershow; Showdauer: 70 min.

Dienstag, 8. April, 12:00 Uhr, Die großen Abenteuer von Nils

Bearbeitung von Ion Lucian
nach Selma Lagerlof
Darsteller: Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Vater, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Blaue Schmetterlinge, Veveritoiul, Nils Stute - Tudor Parvu
Regie: Mihaela Boboc-Manea
Bühnenbild: Oana Botez
Musik: Lucian Banu
Choreografie: Andreea Duta
Kindershow; Showdauer: 70 min.

Mittwoch, 9. April, 10 Uhr, Degetica

Adaptiert von Aurel MitranNach H. C. Andersen
Verteilung:
Der Geschichtenerzähler - Ciprian Cojenel; Degetica - Corina Dragomir; Mutter Degeticai / Tante Soarece - Annemary Ziegler; Buburuza - Veronica Popescu; Libelle - Oana Tofan; Fluturel - Stelian Milu; Herr Broscoi - Bogdan Nita; Herr Sobol - Marian Radulescu; Randunica - Mihaela Coveseanu; Der Prinz - Ovidiu Usvat
Regie: Aurel Mitran
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Originalmusik: Jolt Kerestely
Regieassistentin: Annemary Ziegler
Kindershow; Showdauer: 60 min.

Mittwoch, 9. April, 10 Uhr, Degetica

Adaptiert von Aurel MitranNach H. C. Andersen
Verteilung:
Der Geschichtenerzähler - Ciprian Cojenel; Degetica - Corina Dragomir; Mutter Degeticai / Tante Soarece - Annemary Ziegler; Buburuza - Veronica Popescu; Libelle - Oana Tofan; Fluturel - Stelian Milu; Herr Broscoi - Bogdan Nita; Herr Sobol - Marian Radulescu; Randunica - Mihaela Coveseanu; Der Prinz - Ovidiu Usvat
Regie: Aurel Mitran
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Originalmusik: Jolt Kerestely
Regieassistentin: Annemary Ziegler
Kindershow; Showdauer: 60 min.

Freitag, 11. April, 10.00 Uhr, Die großen Abenteuer von Nils

Bearbeitung von Ion Lucian
nach Selma Lagerlof
Darsteller: Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Vater, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Blaue Schmetterlinge, Veveritoiul, Nils Stute - Tudor Parvu
Regie: Mihaela Boboc-Manea
Bühnenbild: Oana Botez
Musik: Lucian Banu
Choreografie: Andreea Duta
Kindershow; Showdauer: 70 min.

Freitag, 11. April, 12:00 Uhr, Die großen Abenteuer von Nils

Bearbeitung von Ion Lucian
nach Selma Lagerlof
Darsteller: Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Vater, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Blaue Schmetterlinge, Veveritoiul, Nils Stute - Tudor Parvu
Regie: Mihaela Boboc-Manea
Bühnenbild: Oana Botez
Musik: Lucian Banu
Choreografie: Andreea Duta
Kindershow; Showdauer: 70 min.

Sonntag, 13. April, 11.00 Uhr, Die neuen Kleider des Prinzen

Nach zwei Geschichten von H.C. Andersen
Angepasst von Ilinca Stihi
Verteilung:
Deea - Alexandra Velniciuc; Panseluta - Raluca Botez; Zana Toamnei - Silvana Ionescu; Mugurel - Dan Clucinschi; Prinz Crin - Robert Radoveneanu; Igel - Ciprian Cojenel; Cioara - Daniela Ionita-Marcu; Albinuta - Cosmina Dobrota; Libelle - Iulia-Diana Samson; Bondarul - Marian Radulescu
Künstlerischer Leiter: Ilinca Stihi
Szenografie und Kostüme: Luana Dragoescu
Originalmusik und Text: George Marcu
Choreografie: Andreea Duta
Sound Design: Mihnea Chelariu; Lichtdesign: Cristian Niculescu
Kindershow; Showdauer: 80 Min.

Montag, 14. April, 10.00 Uhr, Kleidung des neuen Prinzen

Nach zwei Geschichten von H.C. Andersen
Angepasst von Ilinca Stihi
Verteilung:
Deea - Alexandra Velniciuc; Panseluta - Raluca Botez; Zana Toamnei - Silvana Ionescu; Mugurel - Dan Clucinschi; Prinz Crin - Robert Radoveneanu; Igel - Ciprian Cojenel; Cioara - Daniela Ionita-Marcu; Albinuta - Cosmina Dobrota; Libelle - Iulia-Diana Samson; Bondarul - Marian Radulescu
Künstlerischer Leiter: Ilinca Stihi
Szenografie und Kostüme: Luana Dragoescu
Originalmusik und Text: George Marcu
Choreografie: Andreea Duta
Sound Design: Mihnea Chelariu; Lichtdesign: Cristian Niculescu
Kindershow; Showdauer: 80 Min.

Donnerstag, 24. April, Tag des Excelsior Theaters

Freitag, 25. April, 10.00 Uhr, Zana Zorilor

nach Ioan Slavici
Verteilung:
Peter - Dan Clucinschi; Luca - Ciprian Cojenel; Matei - Ovidiu Usvat; Kaiser - Stefan Velniciuc; Murgul - Robert Radoveneanu; Karfreitag - Paula Sorescu Lucian; Zana Zorilor - Raluca Botez; Zane - Cosmina Dobrota, Veronica Popescu und Iulia Diana Samson
Künstlerische Leitung und Dramatisierung: Ilinca Stihi
Szenografie und Kostüme: Luana Dragoescu
Musik: George Mark
Choreografie: Andreea Duta
Lichtdesigner: Gheorghe Jipa; Sounddesigner: Mihnea Chelariu
Kindershow; Showdauer: 80 min.

Sonntag, 27. April, 11.00 Uhr, die nicht hörende Kokosnuss

von Ion Lucian
Verbreitung: Cocoselul - Mihaela Coveseanu; Bär - Ciprian Cojenel; Motanelul - Cosmina Dobrota, Vulpoiul - Stelian Milu; Mammut Labuta - Veronica Popescu; Corbul - Marian Radulescu
Regie: Ion Lucian und Victor Radovici
Bühnenbild: Stefan Parvulescu
Musik: Vasile Menzel
Kindershow; Showdauer: 60 min.

Dienstag, 29. April, um 10.00 Uhr, Maria-Sa Magarul!

Maria-Sa, Esel! Komödie mit ... "Liedern" für Kinder jeden Alters
von Ion Lucian
Verteilung:
Bär - Ciprian Cojenel; Kokosnuss - Annemary Ziegler; Motanul - Mihaela Coveseanu; Corbul - Robert Robert Emanuel / Ovidiu Usvat; Kaninchen - Silvana Ionescu; Magaria-Sa… Asin Intaiul - Robert Radoveneanu; Der Fuchs - Alexandru Mike Gheorghiu; Wolf - Cristian Nicolaie; Das Privileg - Cosmina Dobrota; Eule - Veronica Popescu
Regie von Ion Lucian
Regieassistentin: Paula Sorescu-Lucian
Bühnenbild: Luana Dragoescu
Originalmusik: Bogdan Caragea
Choreografie: Ion Tugearu
Kindershow; Showdauer: 80 Min.

Mittwoch, 30. April, 10.00 Uhr, Der Zauberer von Oz

Eine Chance mit Musik von Petre Bokor
Nach Lymans gleichnamigem Roman Frank Baum
Musik von Harold Arlen
Verteilung:
Dorothy Gale - Annemary Ziegler; Vogelscheuche - Lari Giorgescu; Mann von Tinichea - Ciprian Cojenel; Leul-Mihaela Coveseanu / Robert Radoveneanu; Almira Gulci / Hidrlzka - Paula Sorescu-Lucian; Glinda / Mlinda - Silvana Ionescu / Mihaela Coveseanu; Der Großoz / Onkel Henry - Pavel Barsan; Königin der Mäuse / Porzellanmädchen - Cosmina Dobrota; Toto - Stefan Dumitru; Matusa Ema - Daniela Ionita; Der Torhüter - Marian Radulescu; Affenkönig - Tudor Parvu; Altinezi, Paznici, Mäuse, Ciori, Bäume usw. - Raluca Botez, Magda Condurache, Julia-Diana Samson, Veronica Popescu, Dragos Ianosi

Tags Kindertheater Kindershows


Video: Türkei - Besichtigung des antiken Theaters in Side (Juli 2021).